Don Andrea Massalongo dal 2013

Nasce a Bologna il 5 febbraio 1971 e riceve i Sacramenti dell’iniziazione cristiana nella Parrocchia di S. Maria Assunta in Borgo Panigale. Durante l’ultimo anno degli studi superiori entra nel Seminario Arcivescovile di Bologna il 14 settembre 1990 per l’anno propedeutico. L’anno successivo, dopo aver conseguito il diploma di Perito Agrario all’Istituto Tecnico Statale “Arrigo Serpieri”, entra nel Seminario Regionale di Bologna frequentando 4 anni presso lo Studio Teologico Accademico Bolognese.
Trasferitosi a Tivoli il 25 settembre 1995 nella Parrocchia di San Biagio, termina gli studi prendendo il titolo del “Baccalaureato in Teologia” presso la Pontificia Università Lateranense in Roma.

Prosegue gli studi ed ottiene il grado accademico della “Licenza in Teologia Morale”, specializzazione ottenuta presso la Pontificia Accademia Alfonsiana in Roma.

E’ iscritto all’Albo dei Giornalisti.

– 18 gennaio 1997 Sacra Ordinazione Diaconale nella Chiesa Cattedrale di Tivoli dal Vescovo Sua Ecc.za Mons. Pietro Garlato.
– 21 giugno 1997 Sacra Ordinazione Presbiterale nella chiesa Parrocchiale di San Biagio.

– 1 ottobre 1997: Vicario Parrocchiale della Parrocchia cittadina Madonna della Fiducia; 1 settembre 2000: Amministratore Parrocchiale della stessa Parrocchia; 15 ottobre 2002 Parroco;
– 1999-2001 Vice-Assistente Diocesano dei Giovani e dei Ragazzi di Azione Cattolica;
– 2001-2008 Assistente Diocesano Unitario di A.C. e contemporaneamente dei tre settori ragazzi, giovani e adulti;
– 2004-2006:  insegnante di Bioetica al Corso di Laurea Infermieristica dell’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” – Facoltà di Medicina e Chirurgia;
– 18 dicembre 2008 Amministratore Parrocchiale e dal 20 maggio 2010 Parroco, della Parrocchia cittadina di San Bernardino da Siena (rimanendo Parroco anche della Madonna della Fiducia);
– 17 gennaio 2011 – dicembre 2013 Incaricato Diocesano per la Promozione del Sostentamento Economico alla Chiesa Cattolica;
– giugno 2011 membro del Comitato Etico della ASL RM G, per il triennio 2011-2013;
– Segretario del Consiglio Presbiterale per il quinquennio 2004-2009; riconfermato dal nuovo Vescovo per il quinquennio 2009-2014
– da marzo 2008 a ottobre 2013 Direttore dell’Ufficio Missionario Diocesano

Attuali incarichi
– Direttore Responsabile della rivista “Umili Voci” delle Salesiane Oblate del Sacro Cuore
– dal 21 novembre 2004 Delegato Vescovile per la Consulta Diocesana delle Aggregazioni Laicali
– 31 ottobre 2013 Parroco di San Giuseppe Artigiano in Villanova
– 31 ottobre 2013 Direttore dell’Ufficio Diocesano di Pastorale Familiare
– Membro del Consiglio Presbiterale per il quinquennio 2014-2019
– Segretario del consiglio Pastorale Diocesano per il quinquennio 2014-2019
– Insegnante di Teologia Morale fondamentale, bioetica e Dottrina Sociale della Chiesa presso la Scuola di Teologia per Laici della Diocesi di Tivoli dal 2005.