Prima Evangelizzazione

Prima evangelizzazione6° incontro per genitori e bambini della Prima Evangelizzazione (6/7 anni)

SABATO 1 APRILE 2017 ORE 17.00 – 18.30 ==> segue S. Messa (per chi ha scelto il sabato)

DOMENICA 2 APRILE 2017 ORE 17.00 – 18.30 ==> segue S. Messa (per chi ha scelto la domenica)

Pubblicato in News

Via Crucis

Via CrucisDURANTE LA QUARESIMA
VIA CRUCIS
Ogni Venerdì ore 17.30 e ore 21.00

– 3 marzo ore 17.30 animata dai bambini e genitori di 3^ elementare e ore 21.00 animata dal gruppo famiglie
– 10 marzo ore 17.30 animata dai bambini e genitori di 4^ elementare e ore 21.00 animata dal Rione S. Benedetto
– 17 marzo ore 17.30 animata dai bambini e genitori di 5^ elementare e ore 21.00 animata dai catechisti
– 24 marzo ore 17.30 animata dai ragazzi e genitori di I media e ore 21.00
animata dai Rioni S. Cecilia e S. Lucia
– 31 marzo ore 17.30 animata dai ragazzi e genitori di II media e ore 21.00 animata dai Rioni S. Michele e S. Francesco
– 7 aprile ore 17.30 animata dai ragazzi e genitori di III media e ore 21.00 animata dai Rioni S. Antonio, S. Gabriele, S. Giovanni

 

BENEDIZIONE ALLE FAMIGLIE

benedizioni(La benedizione ai negozi ed enti commerciali sarà fatta in prossimità della Festa Patronale del 1° maggio)

BENEDIZIONE ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SANT’ANTONIO ABATE
Martedì 24 gennaio 2017
Mattino: Via Emilio Pallavicini + Via Giuseppe Garibaldi dal n. 1 al 101 (solo dispari)
Mercoledì 25 gennaio 2017
Mattino: Via Giacomo Durando
Pomeriggio: Via Giovanni Battista Rossi
Giovedì 26 gennaio 2017
Mattino: Via Urbano Rattazzi + Via Pietro Micca + Via Campolimpido dal n. 1 al 31 (solo dispari) + Via Giuseppe La Farina
Venerdì 27 gennaio 2017
Pomeriggio: Via Antonio Salandra + Via Gerolamo Ramorino + Via Nicolò Tommaseo
Sabato 28 gennaio 2017
Mattino:   Via Giovanni Giolitti

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SAN GABRIELE 2017
Lunedì 6 febbraio 2017
Mattino: Via Vincenzo Borelli + Via Garibaldi nn. 10 e 24
Pomeriggio: Via Aurelio Saffi
Martedì 7 febbraio 2017
Pomeriggio: Via Via Bertani + Via  Zucchi
Mercoledì 8 febbraio 2017
Mattino: Via Via Domenico Moro + Via Giuseppe Cesare Abba
Giovedì 9 febbraio 2017
Pomeriggio: Via Via di Campolimpido (case popolari)

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SAN MICHELE 2017
Lunedì 20 febbraio 2017
Mattino: Via Tito Speri + Via F.lli Bandiera + Via dei Plauzi + Via F.lli Agostini + Via F.lli Cairoli
Pomeriggio: Via Poerio + Via Ponte Lucano nn. 26-28-38-56-66-68-70-72
Martedì 21 febbraio 2017
Mattino: Via Via Silvio Pellico + Via Umberto I + Via Felice Cavallotti
Pomeriggio: Via Via Enrico Toti
Mercoledì 22 febbraio 2017
Pomeriggio: Via Federico Torre + Via Mazzini 2-6-8-26-29-31-33-35-37-37/a-39
Giovedì 23 febbraio 2017
Mattino: Via Garibaldi nn. 158-168-170-174-178-182-192-194-196-200-202-204-206-208-218
Pomeriggio: Via Daniele Manin
Venerdì 24 febbraio 2017
Pomeriggio: Via Garibaldi n. 230 – Zona “Il Parco” + Via Tiburtina nn. 4-6-10-235-235/a-237-237/a-241-245-249-257-259
Sabato 25 febbraio 2017
Mattino: Via Maremmana Inf. nn. pari dal  2 al 178
Pomeriggio: Via Via Giovanni Bovio

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SANTA LUCIA 2017
Giovedì 2 marzo 2017
Mattino:  Via Gioacchino Gesmundo nr. 35-45-51
Pomeriggio: Via Gioacchino Gesmundo nr. 20-25 + Via Massimo D’Azeglio
Venerdì 3 marzo 2017
Pomeriggio: Via Gioacchino Gesmundo nr. 9-10-11-12

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SANTA CECILIA 2017
Lunedì 6 marzo 2017
Mattino: Via F.lli Cervi
Pomeriggio: Via Ciro Menotti + Via Tito Bernardini
Martedì 7 marzo 2017
Mattino: Via Piero Gobetti
Pomeriggio: Via Luciano Manara
Mercoledì 8 marzo 2017
Mattino: Via Giovanni Lanza
Via Lamarmora 14-16-18-20-28-30-36-40-40/a-42-50-54-58-60-66-68-72-76
Pomeriggio: Via Nicola Fabrizi + Via F.lli Rosselli
Giovedì 9 marzo 2017
Mattino: Via Via Achille Grandi + Via Francesco Crispi + Via Rosolino Pilo
Pomeriggio: Via Don Minzoni + Via Emilio Dandolo
Venerdì 10 marzo 2017
Pomeriggio: Via Goffredo Mameli
Sabato 11 marzo 2017
Mattino:   Via Gioacchino Gesmundo 30-40-42-46-50-52-54-55-56-63-65-67-71-73-77-79-81-83 + Via Bettino Ricasoli  + Via Galletti + Via Enrico Tazzoli
Pomeriggio: Via Maremmana Inf. 47-59-61-65-69-71-75-77-107-127-157

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SAN BENEDETTO 2017
Lunedì 13 marzo 2017
Mattino: Via Garibaldi dal 28 al 118 (solo numeri pari)
Pomeriggio: Via Salvo D’Acquisto + Via Ugo Bassi + Via A. Salvotti
Martedì 14 marzo 2017
Mattino: Via Carlo Pisacane
Pomeriggio: Via G. Armellini + Via Damiano Chiesa
Mercoledì 15 marzo 2017
Mattino: Via Albini + Via Pier Fortunato Calvi + Via Giuseppe Andreoli + Via Luigi Settembrini dal n. 1 al 25
Giovedì 16 marzo 2017
Mattino: Via Giacomo Medici
Venerdì 17 marzo 2017
Pomeriggio: Via Nino Bixio + Via Maremmana Inferiore nn. 308-326-336-344-346-360-374-376
Sabato 18 marzo 2017
Mattino:   Via Angelo Brunetti

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE  DEL RIONE SAN FRANCESCO 2017
Lunedì 27 marzo 2017
Mattino: Via Agostino Depretis + Via Maremmana Inf. 181-185-189-199-203  + Via Luigi Mercantini
Pomeriggio: Via Guglielmo Ansaldi
Martedì 28 marzo 2017
Mattino: Via Vincenzo Gioberti
Pomeriggio: Via G. Missori + Via Antonio Mordini
Mercoledì 29 marzo 2017
Mattino: Via Carlo Alberto Filangeri
Giovedì 30 marzo 2017
Mattino: Via Gabrio Casati  + Via Enrico Cialdini
Pomeriggio: Via Cavour  + Via Ippolito Nievo
Venerdì 31 marzo 2017
Pomeriggio: Via G. Niccolini + Via Lamarmora 86-88-90-94-96-98-108-110
Sabato 1 aprile 2017
Mattino:   Via Francesco Domenico Guerrazzi
Pomeriggio: Via Gino Capponi

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SAN MARCO 2017
Lunedì 3 aprile 2017
Mattino: Via Giuseppe Garibaldi nn. dal 119 al 163 solo dispari
Pomeriggio: Via Cesare Battisti
Martedì 4 aprile 2017
Mattino: Via dei Mille + Via Giuseppe Montanelli + Via Giuseppe Mazzini nn. dal 3 al 25 solo dispari
Pomeriggio: Via Rodolfo Morandi
Mercoledì 5 aprile 2017
Mattino: Via Guglielmo Oberdan
Pomeriggio: Via Giuseppe Di Vittorio
Giovedì 6 aprile 2017
Mattino: Via Nazario Sauro + P.zza Risorgimento + Via Masina + Via Manfredo Fanti  +  Via Maremmana Inferiore nn. dal 206 al 292 solo pari
Pomeriggio: Via Nicola Ricciotti
Venerdì 7 aprile 2017
Pomeriggio: Via Carlo Cattaneo
Sabato 8 aprile 2017
Mattino:   Via Luigi Settembrini

BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE DEL RIONE SAN GIOVANNI 2017
Lunedì 10 marzo 2017
Mattino: Via Giovanni Nicotera + Via Raffaele Cadorna  + Largo Romano + Via Fabio Filzi  + Via Emilio Morosini
Pomeriggio: Via Marino Morelli  +  Via Guglielmo Pepe  + Via Domenico Luparelli + Via Giacinto Carini
Martedì 11 marzo 2017
Mattino: Via Maremmana Inferiore nn. dal 243al 335/m  solo dispari
Via Pietro Maroncelli  + Via Giuseppe Massari  + Via Federico Confalonieri
Pomeriggio: Via Quintino Sella + Via Luigi Rizzo

Pubblicato in News