BENEDIZIONI ALLE FAMIGLIE 2018

Benedizione famiglie
RIONE SANT’ANTONIO
Mercoledì 24 gennaio 2018 Mattino: Via Emilio Pallavicini
Pomeriggio: Via Giacomo Durando + Via G. Battista Rossi
Giovedì 25 gennaio 2018 Mattino: Via Giovanni Giolitti + Via Urbano Rattazzi + Via Pietro Micca
Pomeriggio: Via Campolimpido dal n. 1 al 31 (solo dispari) + Via Giuseppe La Farina
Venerdì 26 gennaio 2018 Pomeriggio: Via Nicolò Tommaseo + Via Antonio Salandra + Via G. Ramorino
Sabato 27 gennaio 2018 Mattino: Via Giuseppe Garibaldi dal n. 1 al 101 (solo dispari)

RIONE SANTA CECILIA
Lunedi 29 gennaio  2018 Mattino: Via Piero Gobetti + Via F.lli Cervi
Pomeriggio: Via Luciano Manara
Mercoledì 31 gennaio 2018 Pomeriggio: Via Nicola Fabrizi
Giovedì 1 febbraio  2018 Mattino: Via G. Gesmundo dal 30 all’83 + Via Achille Grandi + Via Francesco Crispi + Via Ciro Menotti
Pomeriggio: Via Giovanni Lanza + Via Lamarmora dal 14 al 76 (solo pari) + Via Emilio Dandolo + Via F.lli Rosselli
Venerdì 2 febbraio  2018 Pomeriggio: Via Rosolino Pilo + Via Don Minzoni + Via Goffredo Mameli
Sabato 3 febbraio  2018 Mattino: Via Maremmana dall’1 al 157  + Via Tito Bernardini + Via Bettino Ricasoli + Via Galletti + Via Enrico Tazzoli

 RIONE SAN MICHELE
Lunedi 5 febbraio  2018 Mattino: Via Enrico Toti
Pomeriggio: Via Poerio
Martedì 6 febbraio  2018 Mattino: Via F.lli Agostini + Via F.lli Cairoli + Via dei Plauzi + Via Tito Speri + Via F.lli Bandiera + Via Silvio Pellico + Via Umberto I + Via Felice Cavallotti
Pomeriggio: Via Federico Torre + Via Ponte Lucano dal 20 al 72 (solo pari)
Mercoledì 7 febbraio  2018 Mattino: Via Daniele Manin
Pomeriggio: Via Giuseppe Mazzini nn. 2-6-8-26-29-31-33-35-37-37/a-39
Giovedì 8 febbraio  2018 Mattino: Via Giuseppe Garibaldi dal 158 al 218
Venerdì 9 febbraio  2018 Pomeriggio: Via Garibaldi n. 230 – Zona Il Parco + Via Tiburtina nn. 4-6-10 e da 235 a 259 dispari
Sabato 10 febbraio  2018 Mattino: Via Maremmana Inferiore dal 2 al 178 (solo pari)
Pomeriggio: Via Giovanni Bovio 

RIONE SANTA LUCIA
Giovedì 15 febbraio 2018 Pomeriggio: Via Gioacchino Gesmundo nr. 9-10-11 – 20-25 – 35-45-51
Sabato 17 febbraio 2018 Mattino: Via M.D’Azeglio 

RIONE SAN GABRIELE
Lunedi 19 febbraio  2018 Pomeriggio: Via Vincenzo Borelli + Via Garibaldi 10 e 24
Martedì 20 febbraio 2018 Mattino: Via G. Cesare Abba
Pomeriggio: Via Aurelio Saffi
Mercoledì 21 febbraio 2018 Mattino: Via Domenico Moro + Via Bertani + Via Zucchi
Pomeriggio: Via Campolimpido case popolari

RIONE SAN BENEDETTO
Lunedi 5 marzo 2018 Mattino: Via G. Garibaldi dal 28 al 118 (solo  pari) Via Ugo Bassi + Via A. Salvotti
Pomeriggio: Via S. D’Acquisto
Martedì 6  marzo  2018 Mattino: Via G. Armellini + Via Damiano Chiesa
Pomeriggio: Via Carlo Pisacane
Mercoledì 7 marzo  2018 Mattino: Via Luigi Settembrini dal n. 1 al 25
Pomeriggio: Via Albini + Via Pier Fortunato Calvi + Via Giuseppe Andreoli
Giovedì 8 marzo  2018 Mattino: Via Nino Bixio + Via Giacomo Medici
Venerdì 9 marzo  2018 Pomeriggio: Via Maremmana Inferiore nn. 308-326-336-344-346-360-374-376
Sabato 10 marzo  2018 Mattino: Via Angelo Brunetti 

RIONE SAN FRANCESCO
Lunedi 12 marzo 2018 Mattino: Via G. Missori + Via Antonio Mordini + Via Gabrio Casati
Pomeriggio: Via V. Gioberti
Martedì 13 marzo 2018 Mattino: Via Guglielmo Ansaldi
Pomeriggio: Via Lamarmora da 86 a 110 + Via Maremmana 199-203  + Via Luigi Mercantini
Mercoledì 14 marzo 2018 Mattino: Via Agostino Depretis + Via Filangeri
Giovedì 15 marzo 2018 Mattino: Via Cavour + Via Carlo Alberto + Via Ippolito Nievo + Via Enrico Cialdini
Venerdì 16 marzo 2018 Pomeriggio:  Via G. Niccolini
Sabato 17 marzo 2018 Mattino: Via F.D. Guerrazzi
Pomeriggio: Via Gino Capponi

RIONE SAN GIOVANNI
Martedi 10 aprile  2018 Mattino: Via R. Cadorna + Largo Romano + Via F. Filzi + Via G. Pepe + Via M.Morelli + Via Giovanni Nicotera
Pomeriggio: Via Domenico Luparelli + Via Giacinto Carini
Mercoledì 11  aprile  2018 Mattino: Via F.Confalonieri + Via P. Maroncelli + Via Massari
Pomeriggio: Via Quintino Sella
Giovedì 12 aprile 2018 Mattino: Via E. Morosini + Via Maremmana da 243 a 335/m
Pomeriggio: Via Luigi Rizzo

RIONE SAN MARCO
Lunedi 16 aprile 2018 Mattino: Via G. Garibaldi da 119 a 165
Pomeriggio: Via R. Morandi
Martedì 17 aprile 2018 Mattino: Via C. Battisti + Via dei Mille + Via G. Montanelli + Via G. Mazzini da 3 a 25 (dispari)
Mercoledì 18 aprile 2018 Mattino:  Via G.Oberdan
Pomeriggio: Via G. Di Vittorio
Giovedì 19 aprile 2018 Mattino: Via L. Settembrini + P.zza Risorgimento  + Via Masina + Via M Fanti + Via Maremmana da 206 a 292 (pari) + Via Nazario Sauro
Venerdì 20 aprile 2018 Pomeriggio: Via Nicola Ricciotti
Sabato 21 aprile 2018 Mattino: Via Carlo Cattaneo 

COMMERCIANTI e UFFICI
Lunedi 23 aprile 2018 Via Garibaldi
Martedì 24 aprile 2018 Via Maremmana
Giovedì 26 aprile 2018 altre vie

Pubblicato in News

APRE L’ORATORIO

oratorio2Ogni SABATO dalle 15.30 alle 18.30
ORATORIO APERTO PER I RAGAZZI

  • durante questo orario solo per i ragazzi delle medie
  • giochi, laboratori, merenda
  • divertimento e tanto altro…

ogni MARTEDI’ E GIOVEDI’ dalle 16.30 alle 18.30
FACCIAMO I COMPITI INSIEME

  • per i bambini delle elementari
  • per i ragazzi delle medie

teatro2017     doposcuola_villanova   CORSI PIANOFORTE

Pubblicato in News

Giovedì Santo 29 marzo 2018

Ultima cena color 8

ore 18.30 Santa Messa nella Cena del Signore
– raccolta di viveri per i poveri quale segno delle rinunce fatte in Quaresima
– presentazione alla Comunità dei bambini che faranno la prima Comunione

segue Preghiera fino a mezzanotte

CONFESSIONI: dalle 21.00 a mezzanotte

Pubblicato in News

Venerdì santo 30 marzo 2018

Crocifissione 3
ore 8.00 Ufficio delle Letture e Lodi mattutine

Preghiera personale davanti all’altare della Reposizione dalle 8.00 alle 17.00

ore 18.00 celebrazione della Passione del Signore e Adorazione della Croce

ore 21.00 Rappresentazione Sacra della Passione

CONFESSIONI: dalle 9.00 alle 13.00     e    dalle 15.00 alle 17.00

Pubblicato in News