Programma festeggiamenti 1° Maggio 2011

1° Maggio 2011 – Programma festeggiamenti

Comitato per i festeggiamenti del Santo Patrono – Villanova di Guidonia (Rm)

29 Aprile 2011: Giornata della Terza Età
ore 18:30 Santa Messa presso la Parrocchia di San Giuseppe Artigiano
ore 19:30 Merenda nel salone parrocchiale
ore 21:00 Intrattenimento tenuto dall’orchestra spettacolo “Gli Emblema”

30 Aprile 2011: Palio dei Rioni
ore 15:00 Arrivo e abbinamento cavalli – Campo sportivo parrocchiale
ore 15:30 Sfilata anello via Mazzini
ore 16:00 Benedizione dei cavalli
ore 16:30 Inizio gara
ore 18:00 Battesimo della sella per i piccini
ore 21:00 Spettacolo in piazza San Giuseppe Artigiano dei “Palasport” cover band ufficiale dei Pooh

Continua a leggere

ACR – Il Programma

Per maggiori informazioni rivolgersi agli educatori in Parrocchia.

22 Aprile 2011: Venerdi Santo, alle ore 15.00. Via Crucis peri bambini realizzata dal gruppo medie dell’ACR.
2 Giugno 2011: Festa degli incontri e delle famiglie (diocesana). Quest’anno in occasione della festa, per tutti i bambini e le loro famiglie è stata organizzata una Gita Unitaria presso il parco giochi “Rainbow Magicland” di Valmontone (RM) dal costo di 35 euro per i non- aderenti all’ACR (12 euro per i bambini al di sotto di un metro).
13-19 Giugno 2011: GrEst parrocchiale. Il GrEst (Gruppo Estivo) consistente una settimana di attività, durante la quale i bambini avranno occasione di divertirsi, fare nuove amicizie. ll GrEst è organizzato dagli educatori dell’ACR, ed è aperto a tutti i bambini delle elementari e delle medie, ha un costo di 40 euro e terrà impegnati i ragazzi dalle ore 9.00 alle 17.00.
12-17 Luglio 2011: Campo estivo per le elementari. ll campo è organizzato dagli educatori di tutta la diocesi, forniremo a breve informazioni piu precise.
17-23 Luglio 2011: Campo estivo per le medie. ll campo è organizzato dagli educatori di tutta la diocesi, forniremo a breve informazioni piu precise.

lnoltre il gruppo di ACR è attivo tutte le settimane nell’animazione delle Messe, rispettivamente delle ore 10.00 per le elementari e delle ore 9.00 per le medie.

Calendario Prime Comunioni 2011

La Parrocchia comunica le date e gli orari dei turni delle prossime Prime Comunioni che si terranno nel mese di maggio.

Sab. 07/05 – ore 18:30 – Catechista di riferimento Aurora Rossi
Dom. 08/05 – ore 11:30 – Catechista di riferimento Rita Fraschetti
Sab. 14/05 – ore 18:30 – Catechista di riferimento Antonella Bologna
Dom. 15/05 – ore 11:30 – Catechisti di riferimento Nanda e Andrea Porcu
Sab. 21/05 – ore 18:30 – Catechista di riferimento Maurizio Parente
Dom. 22/05 – ore 11:30 – Catechisti di riferimento Teresa e Paolo Benedetti
Dom. 29/05 – ore 11:30 – Catechista di riferimento Maurizio Parente

Si invitano i genitori e bambini a presentarsi in tempo per la funzione in programma.

La Parrocchia festeggia i 60 anni di sacerdozio di don Andrea Iannilli

Sabato 18 dicembre alle ore 17 presso la Chiesa San Giuseppe Artigiano la comunità è invitata alle celebrazioni del 60° anniversario di ordinazione sacerdotale di Mons. Andrea Iannilli.

La funzione sarà celebrata dal Vescovo della Diocesi Tivoli Mons. Mauro Parmeggiani e concelebrata dal parrocco Don Romano Massucco.

La comunità parrocchiale in ricordo del suo primo parrocco omaggerà don Andrea con una targa ricordo.

Al termine verrà offerto un buffet nei locali parrocchiali.